Cruz asta o cuerno tallado

00998-CAC

Usado

Muy antigua cruz popular en asta o cuerno tallado - Bautismo cristo y crucifixión ¡Pieza de museo!

Más detalles

0,00 € IVA incl.

DISPONIBLE

Más

Excepcional y única pieza, nunca antes vista. Tallada totalmente a mano en asta o cuerno de animal. Representa el bautismo de Cristo y la Crucifixión por la otra cara. Parece de estilo bizantino. Muy antigua, desconozco época posiblemente siglos XVII - XVIII. No he encontrado más datos acerca de ella, se encontró en una casa antigua en Segovia. Sin duda una pieza de museo. Ver todas las fotografías, son parte de la descripción.

Medidas: 8,6 cm de Alto, 5,5 cm de Ancho.

Para cualquier duda o consulta no dudéis en preguntar. Se envían fotos adicionales.

Opiniones

Escribir una opinión

Cruz asta o cuerno tallado

Cruz asta o cuerno tallado